Памяти нашего друга, соратника, руководителя…

Лев Пантилеймонович Кураков

С глубоким прискорбием извещаем, что после тяжелой болезни скончался Лев Пантилеймонович Кураков, ученый-экономист, видный государственный деятель – личность поистине государственного масштаба, ему было 77 лет.

Не стало нашего большого верного друга и соратника Л.П. Куракова - Председателя объединенного Ученого Совета международных общественных академий, Вице-президента Международного экологического движения «Живая Планета», Сопредседателя Ученого совета Первого общественного экологического телевидения, Сопредседателя Международного Союза экологов, промышленников и предпринимателей, Президента Международной академии глобального информационного управления, Академика РАО, Заслуженного деятеля науки РФ, д.э.н., профессора.

Это неожиданное горе болью отозвалось в душе каждого человека, кому довелось работать и общаться с замечательным человеком, выдающимся современником Л.П. Кураковым. Просто не верится, что больше не увидим его солнечной улыбки, не услышим шуток, произнесенных громким, хорошо поставленным голосом…

Лев Пантелеймонович сотрудничал с нашими общественными международными организациями, активно участвовал в масштабных благотворительных проектах и программах. Создание в 2010 году Международного экологического движения «Живая Планета» он принял всем сердцем и всячески поддерживал – ведь какую бы сферу человеческой деятельности мы с вами ни рассматривали, начало всех начал восходит к природе. Лев Пантелеймонович делал все, чтобы содействовать экологическому воспитанию и образованию подрастающего поколения, старался привить уважительное и бережное отношение к нашей живой планете.

Он был хорошим организатором, грамотным руководителем, имеющим высокий уровень деловых качеств. Общественные академии, созданные и работающие под началом Льва Пантелеймоновича, пользуются заслуженным авторитетом как в нашей стране, так и за границей. И все потому, что был требователен к себе и к своим подчиненным. Умел правильно оценивать перспективу и возможные последствия тех или иных принятых решений.

Давайте вспомним основные этапы жизненного пути Льва Пантелеймоновича Куракова.

Л.П. Кураков окончил Казанский финансово-экономический институт (1966), проходил стажировку в Берлинской высшей экономической школе (1975-1976). С 1968 г. работал в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и рыночного хозяйства, с 1990 по 2009 гг. – ректор, в 2010-2011 гг. – президент. Работал в Российской академии образования.

Являлся членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – заместителем председателя Комитета по науке, культуре и образованию. В декабре 1997 г. был избран вице-президентом Чувашской Республики, в 1998 г. назначен Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики, с июля 1998 г. по февраль 2000 г. – Председатель Государственного Совета Чувашской Республики. Председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, председатель Совета Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики.

Автор более 400 научных работ, в т. ч. более 70 монографий, учебников и учебных пособий. Среди них: «Экономическое образование и воспитание школьников», «Российская экономика: состояние и перспективы», «Университетские комплексы: механизмы модернизации образования в России», «Совершенствование системы образования в современных условиях», «Информатика», «Модернизация системы образования – важнейшее направление социально-экономического развития России», «Экономика и право», «Экология и финансы», учебники по экологии для школ и вузов и др.

Награжден орденами Почета (1997), Святого Лазаря Иерусалимского, «За заслуги перед Чувашской Республикой» (2010), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2009), «Меценат» (2006), звездой ордена «Гордость нации» (2009), медалями К.Д. Ушинского (2002), имени Королевы Виктории (Оксфордский университет), «Русская земля» Общероссийского общественного движения «Россия православная», международными наградами «Золотой слиток» (2002) и «Святая София» (2005), «Имени Сократа» (2007) и др.

Да, многое удалось воплотить в жизнь Льву Пантелеймоновичу, но сколько планов осталось нереализованными…

Мы скорбим вместе с родными и близкими Льва Пантелеймоновича Куракова о его безвременной кончине, выражаем соболезнования родным и близким. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

С глубоким почтением,

Н.Н. ДРОЗДОВ,
Председатель Президиумая Медиасовета Первого экологического телевидения,
Председатель Правления МЭД «Живая Планета» и МСЭПП, Академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор

О.В. ОЛЕЙНИК,
Главный редактор 1ЭКОТВ.РФ, Президент Международного экологического движения «Живая Планета» и Международного союза экологов,
промышленников и предпринимателей, Член Союза журналистов Москвы

В.Н. МУРАТОВ,
Председатель Самарского регионального отделения МЭД «Живая Планета», профессор

О.И. ТКАЧУК,
Председатель Ростовского регионального отделения МОО «Живая Планета»,
Заслуженный изобретатель СССР, Ветеран труда

В.В. КУРАКОВ,
Герой Российской Федерации,
Вице-президент Международной ассоциации общественных поисковых объединений СНГ «Народная память о защитниках Отечества»
Л.Н. КУЗНЕЦОВА,
Генеральный директор ООО «Амурзерно»

А.М. КРЫЛОВ,
Генеральный директор сеть малых предприятий г. Москва

В.Н. ФЕДОРЕНКО,
Генеральный директор ООО «Посейдон»

Н.Н. ЗАХАРЧЕНКО,
Заместитель Председателя Инвестиционного комитета содружества государств, вице-президент МОО «Живая Планета»

А.Н. ЗАХАРЧЕНКО,
Адвокат