Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»

28 апреля 2015 года в Общественной палате Российской Федерации (Миусская пл., д. 7, стр. 1) прошло заседание, на котором были подведены итоги первого этапа Высокоширотной экспедиции в Арктику, приуроченного к празднованию 70-летия Великой Победы. На заседании была представлена масштабная комплексная программа «Держава XXI век», направленная на патриотическое воспитание, и состоялась презентация проектов Программы «Новая культурно-экологической стратегия России».

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, члены Совета Федерации и Депутаты Государственной Думы ФС РФ, руководители и организаторы проекта «Арктика – 2015», официальные представители региональных органов власти и региональных департаментов информационной политики и средств массовой информации, руководители и представители бизнес-сообществ, некоммерческих организаций и общественных организаций, представители федеральных и региональных СМИ, пресс-служб администраций регионов, городов и социально ответственных компаний.

В заседании принял участие представитель официального партнера - Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ватлецов Глеб Авенирович, Начальник Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Минприроды.

Модераторы заседания:

Дроздов Николай Николаевич, Сопредседатель проектов «Арктика – 2015» и «Парад Флагов регионов России», член Общественной палаты РФ, заместитель Председателя Комиссии ОП по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию, член Комиссии ОП по экологии и охране окружающей среды, Председатель Правления Международного экологического движения «Живая Планета», академик РАЕН, профессор.

Кураков Лев Пантелеймонович, Вице-президент Международного экологического движения «Живая Планета» и Международного Союза экологов, промышленников и предпринимателей, Лауреат Премии Президента РФ, Заслуженный деятель науки РФ, Академик РАО, доктор экономических наук, профессор.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

  • Подведение итогов первого этапа культурно-патриотического проекта «Арктика-2015», посвященного 70-летия Великой Победы, в рамках первой высокоширотной экспедиции «Арктика – 2015»;
  • О подготовке и порядке проведения Закладки «Берёзовой рощи Героев России и Героев полярников России» в Парке Победы на Поклонной горе 21 мая 2015 года;
  • О подготовке, порядке проведения мероприятий, посвященных Дню России, в рамках «Парада Флагов регионов России» с участием 85 субъектов Российской Федерации;
  • Представление проектов Программы «Новая культурно-экологической стратегия России», предусмотренные к реализации в 2015 года Международным экологическим движением «Живая планета» и Международным Союзом экологов, промышленников и предпринимателей.

На заседании была представлена масштабная комплексная программа «Держава XXI век», направленная на патриотическое воспитание наших граждан и призванная обратить внимание общества на роль государственных символов в вопросах патриотизма и значимость самого понятия патриотизма для современной России.
В основе программы лежит стратегическое партнёрство общественных организаций с законодательными и исполнительными органами власти и бизнес-сообществом в условиях глобальной мировой экономики.

Национальная программа «Держава XXI век» включает в себя следующие проекты:

  • Проект Самый большой Флаг России
  • Башня-Флагшток России высотой 170 м
  • Главный Флагшток региона высотой 105 м
  • Проект «Арктика-2015» и его составляющие:
  • • Ежегодная высокоширотная экспедиция в Арктику и Антарктику   
    • Ежегодный международный полярный эко-форум «Живая Планета»
  • Эколого-патриотическая акция Закладка «Березовой рощи Героев России» в Парке Победы на Поклонной горе и в 84 регионах России
  • Парад Флагов регионов, городов и социально ответственных компаний России
  • Национальный проект «Площадь Флагов России»
  • Международный проект «Площадь Флагов Мира»

Данная программа была разработана 2 года назад и ее соавторы: Председатель Правления Николай Николаевич Дроздов и Президент Олег Витальевич Олейник передали права на её реализацию Международному экологическому движению «Живая Планета».

В ходе заседания была представлена «Новая культурно-экологическая стратегия», в которую вошли, принятые в рамках Международного арктического форума «Живая планета» следующие решения:

  • Открыть международные и региональные отделения МЭД «Живая планета» и разработать и внедрить программу «Внештатный инспектор по охране окружающей среды»
  • Проект «Общественный мониторинг среды обитания»
  • Добровольный общественный экологический аудит
  • Арт-проект «Солнечное дерево»

Николай Николаевич Дроздов ставит в известность собравшихся, что в его адрес, как члена Общественной палаты, поступают письма со всех регионов страны с просьбой об оказании поддержки в решении ряда острых проблем, в том числе экологических, которые сегодня волнуют наше общество. Найти решение на каждую просьбу бывает совсем непросто. Вот, к примеру, обращение Владимира Николаевича Муратова по поводу плохой экологии в их регионе, которое подписали 1000 жителей Самарской и Оренбургской областей. Общественный деятель Дроздов предполагает, что в этих регионах необходимо предпринимать кардинальные действия, связанные с вопросами экологии и охраны окружающей среды. И этому будет служить создание «Внештатных инспекторов по охране окружающей среды» при отделения МЭД «Живая Планета» на местах.

Разработка и внедрение программы «Внештатный инспектор по охране окружающей среды», с привлечением к ее участию максимального количества школьников, студентов, молодежи и представителей старшего поколения, будет проводиться в рамках принятой в Общественной палате Российской Федерации «Новой культурно экологическая стратегия России» при поддержке Росприроднадзора. Куратором проекта назначена Начальник управления государственного экологического надзора Наталья Романовна Соколова. Региональные и городские отделения МЭД «Живая Планета» будут дополнительной поддержкой региональным инспекторам Росприроднадзора по линии общественных инициатив, принятых в Общественной палате России. Участники проекта «Внештатный инспектор» будут оперативно информировать региональные власти, население и СМИ об экологической обстановке в своём городе и сообщать о необходимости принятия практических мер.

Первые заявки поступили: от Муратова Владимира Николаевича на открытие региональных отделения в Самарской и Оренбургской областях, и от Ольги Ивановны Ткачук – на открытие отделения в Ростовской области.

В рамках «Новой культурно-экологической стратегии России» Международное экологическое движение «Живая планета» совместно с Международным Союзом экологов, промышленников и предпринимателей разработали новый масштабный проект, который дополняет проект «Общественный экологический аудит». Это проект «Общественный мониторинг среды обитания».

По итогам Арктического форума «Живая Планета» по инициативе международных экологов в рамках программы экологического сотрудничества Россия-Сербия было принято решение о совместном внедрении проекта «Солнечное дерево» в рамках программы Общественный мониторинг окружающей среды». Функциональное назначение арт-проекта «Солнечное дерево» - проведение экологического мониторинга окружающей среды.

Если бы «Солнечные деревья» появились на улицах Москвы, улицах других городов России, жители России могли бы увидеть и осознать, каким воздухом они дышат. Тогда общественность сможет реально повлиять на администрацию своих городов и поселений. И в свою очередь администрация сама сможет планировать мероприятия по сохранению благоприятной окружающей среды.

И еще об одном событии напомнил Николай Николаевич: на форуме была принята общая Хартия социальной и экологической этики в целях устойчивого развития в условиях глобальной мировой экономики, которую подписали все участники. Эта колоссальная акция показала, что в нашей стране мы можем прийти к социальной экологической ответственности бизнеса, что очень важно для сохранения окружающей природной среды и здоровья человека. Поэтому тех, кто еще не присоединился к Хартии, призываем присоединиться.

Теперь вернемся к нашему глобальному проекту «Общественный экологический аудит», который был представлен и принят на Арктическом Форуме. В рамках проекта «Общественный экологический аудит» МЭД «Живая планета» и МСЭПП проводят месячную акцию «Экспресс-экоаудит». Мы приглашаем руководителей предприятий, профильные министерства и ведомства присоединиться к нашей акции, а в первую очередь предприятия, состоящие в реестре МСЭПП.

В заключение Н.Н. Дроздов выразил надежду, что новые экологические проекты МЭД «Живая Планета» и МСЭПП займут достойное место в планах Общественной палаты Российской Федерации, планах общественных палат субъектов Российской Федерации, будут поддержаны Министерством природных ресурсов и экологии России и соответствующими министерствами и ведомствами ее субъектов. И все присутствующие поддержат наши проекты, которые внесут свою лепту в сохранение благоприятной окружающей среды.

Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»
Заседание в Общественной палате РФ по итогам первого этапа проекта «Арктика-2015»