Финал Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Моя Родина – Россия!» в КРЕМЛЕ

11 декабря 2013 года в Паркетном фойе ГКД состоится подведение итогов Всероссийского конкурса «Моя Родина – Россия!». Старт Конкурсу детского рисунка был дан 29 ноября 2012 года в РИА Новости в рамках Торжественного старта Года охраны окружающей среды – 2013.

Конкурс организован с целью формирования патриотического сознания, воспитания гордости за свою Родину, любви к своим близким и привлечения внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе, формирования экологически грамотного стиля жизни и повышения уровня их экологической культуры.

Задачи конкурса - повышение ответственности детей за чистоту родной страны; усиление роли художественного творчества как средства экологического и гражданско-патриотического воспитания; развитие творческих способностей детей, их фантазии и воображения.

В конкурсе принимают участие дети и молодёжь в возрасте от 7 до 18 лет. А главные участники конкурса - дети, подростки и молодёжь с ограниченными физическими возможностями, дети из многодетных семей, дети-сироты. Поэтому одной из главных целей конкурса является создание условий для взаимодействия и постоянного общения детей с различным уровнем сохранности здоровья через организацию совместного процесса созидания и широкого участия в творческой жизни нашей страны.

Организаторами проведения социальной акции в 2013 году «Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Моя Родина – Россия!» в КРЕМЛЕ с участием детей, подростков и молодёжи с ограниченными физическими возможностями выступили Международное Экологическое Движение «Terra Viva» («Живая Планета»), МСЭПП, Фонд исследований и поддержки в сфере культуры и искусства.

Творческий конкурс проводится при поддержке Российской Академии Художеств, Росприроднадзора, ЮВАО Москвы, администрации Ногинского района, Общероссийского союза общественных объединений в поддержку развития общества и человека «Народное Большинство России», Всероссийского общественного движения «Матери России», Экологического движения «Сделаем Вместе!».

Руководитель Конкурса – член-корреспондент Российской Академии Художеств, Заслуженный художник России, Президент МАКИ - Петр Тимофеевич Стронский;

В составе жюри:

  • Президент Российской Академии Художеств, Народный художник СССР - Зураб Константинович Церетели;
  • Первый секретарь Союза художников России, Председатель Московского отделения Союза художников России, Народный художник РФ, академик РАХ – Николай Иванович Боровской;
  • Академик РАХ, член-корреспондент МАКИ – Павел Архипович Арзуманов;
  • Член-корреспондент РАХ, Народный художник РФ, профессор Института им. Строганова – Петр Петрович Козорезенко;
  • Секретарь Союза художников России, Народный художник РФ – Алексей Николаевич Суховецкий;
  • Доцент МГАХИ им. Сурикова, член-корреспондент МАКИ – Александр Анатольевич Голышев;
  • Председатель Творческого союза художников России, Народный художник РФ - Константин Васильевич Худяков;
  • Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, координатор Социальной платформы ВПП «Единая Россия», Председатель Союза «Народное Большинство России» - Сергей Владимирович Железняк;
  • Председатель Международного союза экологов, промышленников и предпринимателей, Председатель международного экологического движения «Живая планета», академик РАЕН, доктор биологических наук - Николай Николаевич Дроздов;
  • Заместитель Председателя комитета ГД по земельным отношениям и строительству, Руководитель Проекта «Экология России» ВПП «Единая Россия» - Петров Сергей Валериевич;
  • Заместитель Председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии - Слипенчук Михаил Викторович;
  • Руководитель аппарата Проекта «Экология России» ВПП «Единая Россия», член Наблюдательного Совета экологического движения «Сделаем Вместе!» - Романов Роман Геннадьевич;
  • Депутат Московской городской Думы - Новицкий Иван Юрьевич;
  • Председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» - Панина Ольга Григорьевна;
  • Префект Юго-Восточного административного округа Москвы, к.т.н., д.э.н., профессор – Владимир Борисович Зотов;
  • Глава Ногинского района Московской области – Лаптев Владимир Николаевич;
  • Заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Матери России» - Трецина Елена Васильевна.

Торжественная церемония открытия Художественной выставки – конкурса «Моя Родина – Россия!» состоится 11 декабря 2013 года в 17.15 в Паркетном фойе Государственного Кремлёвского Дворца в рамках Торжественных мероприятий, посвящённых подведению итогов Года Охраны Окружающей Среды – 2013.

На выставке будут представлены как живописные, так и графические работы детей, в том числе на экологическую тему. Особое место в экспозиции Выставки займут конкурсные работы детей с ограниченными физическими возможностями.

Прекрасным примером для подрастающего поколения будет выставка работ известных современных художников, которые с удовольствием поделятся с юными талантами профессиональным мастерством, демонстрируя своё творчество.

Всем юным участникам выставки будут переданы Памятные Дипломы и подарки, а лучшие работы, которые выберет Почётное Жюри конкурса, будут удостоены специальной премии. Гостям выставки также представится возможность принять участие в выборе и награждении победителей.

Организаторы выставки уверены, что проведение данной социальной акции в Кремле будет способствовать не только воспитанию экологической культуры детей и молодёжи, но и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и интеграции их в общество, выявлению среди них творчески одарённых детей и оказание им действенной помощи в занятиях творчеством.

Приём изобразительных работ на конкурс продолжается. Количество работ от одного автора не ограничивается.

На всех конкурсных работах помещается фамилия, имя автора, его возраст.

Работы присылаются по предварительной заявке, в которой просим обязательно указать адрес, контактный телефон. Всем участникам выставки оформляются специальные пропуска и передаются билеты на праздничный концерт.

Ответственное лицо за подготовку выставки - Якубович Алла Юрьевна:
тел. +7-495-981 12 92, моб. +7 963-782-49-36, e-mal:alla.2007@bk.ru
Петр Тимофеевич Стронский: тел. +7 965 377 24 45, e-mail: strong.art@mail.ru
(Заявки принимаются со 2-го декабря)