Заседание коллегии Минприроды России

24 апреля 2017 года в  Москве прошло заседание коллегии Минприроды России «Об итогах работы Минприроды РФ в 2016 и задачах на 2017 год» под председательством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Донского Сергея Ефимовича. Участие в нем приняли руководители профильных министерств и субъектов РФ, члены общественного совета при Минприроды РФ.

С основным докладом выступил  министр Донской С.Е. Ключевые вопросы доклада  – проведение мероприятий, приуроченных Году экологии в России, система обращения с отходами, минимизация негативного воздействия на окружающую среду.

В заседании коллегии Миприроды принял участие Дроздов Николай Николаевич, Сопредседатель Национальной комплексной программы ««Держава XXI век», Член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Правления МЭД «Terra Viva» и МСЭПП, Академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор. В своем выступлении он отметил, что Минприроды активно поддержало идею экологического телевидения Skyleaf Eco TV. Николай Николаевич   обратился  с предложением о создании рабочей группы для практической реализации проекта -  нужно сделать так, чтобы  Skyleaf Eco TV стал  приоритетной программой.  Особенно в свете Указа Президента РФ № 176 от 19 апреля 2017г. «О стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года», который МЭД «Живая Планета» считает  своим руководством к действию. Ведь главная задача специализированного экологического канала – вести многоплановую работу по экологическому просвещению населения.

На заседании коллегии были подведены итоги деятельности в природоохранной сфере, а также обозначены наиболее перспективные и важные направления реализации экологических проектов в субъектах Федерации. Наиболее подробно обсуждались проекты по организации раздельного сбора мусора и создания единого регионального оператора по вывозу и переработке твердых коммунальных отходов, а также по модернизации системы очистных сооружений предприятий-водопользователей для сокращения объема загрязненных сточных вод.