Международные экологи против уничтожения биоресурсов реки Амур

3 октября 2017 года в 13.00 часов в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» (г. Москва, Зубовский бул., д.4, Дальний зал) состоится пресс-конференция, посвященная защите экосистемы реки Амур от сложившейся практики промышленного и прибрежного рыболовства с использованием стационарных орудий лова.

Практика промышленного и прибрежного рыболовства с использованием стационарных орудий лова на реке Амур

Предварительные итоги лососевой путины, поступающие из Хабаровского края, скандальные видео о хищническом вылове рыбы в низовьях Амура, петиции жителей Николаевска-на-Амуре, обращенные к Президенту страны и собравшие тысячи подписей жителей края, – все это тревожные признаки драматической ситуации варварского разрушения экосистемы великой реки.

Уже несколько лет подряд группы компаний Николаевского района Хабаровского края, получившие рыбопромысловые участки в низовьях Амурского лимана, выбирают основную часть идущего на нерест лосося. Путь плывущей из моря рыбы перекрывают так называемыми «заездками», а оставшиеся «проходы» – ставными и плавными сетями таким образом, что ценная рыба вылавливается практически полностью. Рыба не попадает на нерест, не откладывает икру, не появляются мальки и не уходят обратно в море – вскоре возвращаться в Амур будет НЕКОМУ.

Эти «стены смерти» наносят невосполнимый ущерб водным биологическим ресурсам реки и как следствие угрожают продовольственной безопасности не только Хабаровского края и Дальнего Востока, но и всей России, порождая ряд серьезных социальных и экономических проблем для местного и коренного населения.

В чем скрывается проблема:

  • в чиновниках, выдающих рыбопромысловые участки на 25 лет?
  • в действующем законодательстве, которое фактически не ограничивает предприятия, как в количестве, так и в габаритах орудий лова?
  • в отсутствии надлежащего контроля и соответствующего регулирования лова со стороны государства?

По итогам обсуждения участники пресс-конференции примут обращение к Дальневосточному научно-промысловому совету (ДВНПС), на котором в октябре-ноябре текущего года будут рассмотрены предложения об изменении Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Обращение также будет направлено в адрес Администрации Президента Российской Федерации и профильные министерства и ведомства.

Необходимо защитить речную экосистему от ущерба, который наносит ей необдуманный и нерациональный промышленный вылов биоресурсов.

Ведущий пресс-конференции – Н.Н. Дроздов, председатель Правления Международного экологического движения «Живая Планета», член Организационного комитета по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, ученый-зоолог, академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор.

В пресс-конференции примут участие международные экологи и приглашенные эксперты, политики, представители края, специалисты различных ведомств.

Приглашаем принять участие в пресс-конференции.
О своем решении сообщите в Оргкомитет.

Регистрация по телефону + (495) 981-12-86/ 90/ 91 или электронной почте: terraviva@list.ru
Контактное лицо – Малюга Лариса Анатольевна