Презентация проекта федерального масштаба «Мои зеленые сказки»

В студии прямого эфира 1ЭКОТВ.РФ (Москва, ул. Профсоюзная, 25, корп. 1) 17 июля 2020 года состоялось в online режиме Общее собрание, посвящённое комплексной Медиапрограмме экологического просвещения детей дошкольного и младшего школьного возраста и его первому экологическому проекту «Мои зелёные сказки», участниками которого были руководители и ведущие специалисты дошкольных учреждений и школ, а также авторский коллектив и эксперты.

Участниками прямой трансляции были около 500 человек. Смотрели нас в 34 регионах страны, особенно много включений было из Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Калининградской, Ростовской, Московской областей, Москвы, Севастополя и даже Казахстана.

Модераторами прямого эфира были Николай Николаевич Дроздов, Председатель Медиасовета Первого общественного экологического телевидения, академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор. Председатель Президиума Международного экологического движения «Живая Планета» и руководитель авторского коллектива Ася Филипповна Векслер, член Медиасовета, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна « Высшая Школа Экономики», кандидат политических наук.

В студии прямого эфира 1ЭКОТВ.РФ на вопросы всем присутствующим в чате отвечали Вера Алексеевна Илюхина, директор «Школы №2006». Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, Лауреат Премии города Москвы в области образования; Дмитрий Николаевич Дунаев, член Союза композиторов России, Заслуженный артист России, автор гимна «Мои зелёные сказки» и Руслан Харисович Губайдуллин, член Медиасовета Первого общественного экологического телевидения, исполнительный директор Ассоциации организаций в сфере обращения с отходами «Чистая страна».

Первое экологическое телевидение вышло в эфир со своей главной темой. С темой экологии. Мы уверены, что период короновирусной пандемии не только не отодвинул в сторону экологическую повестку, но сделал ее еще более актуальной. И, безусловно, нужно вовлекать в эту тему с самого раннего возраста, нужно разделить с нашими юными гражданами озабоченность состоянием природы, правилами поведения при общении с живой природой. И конечно, передать детям и внукам нашу любовь и восхищение прекрасным миром, подаренным нам природой.

Здесь наша главная надежда на самых опытных знатоков детских душ - на педагогов, преподавателей, экспертов, ученых, практиков. 1ЭКОТВ.РФ и Международное экологическое движение «Живая Планета» решили поддержать наших дорогих педагогов в этой важной воспитательной миссии.

Мы создали проект «Мои зеленые сказки», чтобы помочь тем, кто работает с малышами в детских садиках и в младших классах школ, знакомить детей с окружающим миром с помощью самого любимого и простого «инструмента» - с помощью сказок.

Программа состояла из двух частей. Первая – это привычная для собраний «пленарная часть». А вторая была необычной. Вера Алексеевна Илюхина провела Открытый урок, в котором место малышей учениками стали Николай Николаевич, Ася Филипповна. Дмитрий Николаевич и Руслан Харисович. – спикеры пленарной части, которые отвечали на все ее вопросы по русской народной сказке «Вершки и корешки». На этом примере уважаемые зрители увидели, как «работает» проект «Мои зеленые сказки».

Мы благодарим всех участников прямого эфира. Дорогие наши детские наставники! Приглашаем Вас принять участие в проекте федерального масштаба «Мои зеленые сказки». От Вас в немалой степени зависит, какими будут наши дети, когда вырастут, станут ли наши маленькие граждане ответственно относиться к природе и ее обитателям!

Чат трансляции