Торжественная церемония открытия первого в России Флагштока в г. Отрадный Самарской области

Первый в России флагшток, г. Отрадный Самарской области

16 июля 2016 года
г. Отрадный Самарской области
Сквер «Победа»

16 июля 2016 года в Отрадном в городском сквере «Победы» открыт первый в России флагшток, установленный в рамках культурно-патриотического проекта «Знамя Победы», посвященного подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. Проект осуществляют Общественнаяпалата Российской Федерации и Международное экологическое движение «Terra Viva».

Отрадный вошел в этот проект не случайно, ведь он – молодой город, со своим уважением к прошлому и гордостью за настоящее. Емуприсуще особое обаяние, потому что первые строители города вложили в Отрадный всю свою любовь и мечты о мирной жизни. Горожане, опираясь на традиции прошлого, создают традиции настоящего и будущего. В этот день все пришедшие на церемонию, присутствовали при зарождении новой городской традиции.

Звучит команда: Внимание! Государственный флаг Российской Федерации, копию Знамени Победы и флаг городского округа Отрадный внести!

Под звуки бравурного военного марша воспитанники патриотических клубов города вносят свернутые флаги.

Флаги и Знамя изготовлены в рамках культурно-патриотического проекта «Знамя Победы». Размер каждого полотнища 24 квадратные метра. Они будут переданы на хранение в Музей истории города Отрадного

И снова команда: Внимание! Государственный флаг Российской Федерации, копию Знамени Победы и флаг городского округа Отрадный развернуть!

Под музыку М.И. Глинки «Славься» воспитанники патриотических клубов города разворачивают два флага - Государственный флаг Российской Федерации и флаг городского округа Отрадный, а Знамя Победы прикрепляют на флагшток.

Первый в России флагшток, г. Отрадный Самарской областиПервый в России флагшток, г. Отрадный Самарской областиПервый в России флагшток, г. Отрадный Самарской областиПервый в России флагшток, г. Отрадный Самарской области

Ведущая обращается к собравшимся: «Уважаемые отрадненцы и гости нашего города. Сегодня мы с вами по велению души и сердца собрались на эту знаковую церемонию – открытие первого в России Флагштока и поднятие на нем копии Знамени Победы. Мы все являемся участниками особого события, символизирующего тесную связь времен и поколений, между которыми пролегли 71 год жизни и труда народа – победителя.

Знамя Победы – священный символ мужества, героизма, сплоченности нашего народа в борьбе с фашизмом, в борьбе за свободу и независимость нашего государства. Водружая Знамя Победы, мы чтим память павших, выражаем свою благодарность ветеранам войны и труженикам тыла за жизнь, за мирное небо над нашими головами».

Право поднять копию Знамени Победы было предоставлено Главе городского округа Отрадный Александру Владимировичу Бугакову и заместителю председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре, председателю правления Международного экологического движения «Terra Viva» Николаю Николаевичу Дроздову.

В состав делегации от Оргкомитета Национальной комплексной программы «Держава XXI век» вошли Олег Витальевич Олейник, президент МЭД «Terra Viva», инициатор и соавтор Программы «Держава XXI век» и проекта «Знамя Победы 2015-2020»; Лев Пантелеймонович Кураков, Президент Национального центра глобального информационного управления, Вице-президент МЭД «Terra Viva», лауреат премии Президента РФ, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор экономических наук, профессор; Сергей Анатольевич Слесарев, президент Фонда исследований и поддержки в сфере культуры и искусства.

В торжественном мероприятии также приняли участие депутат Самарской Губернской Думы Николай Леонидович Сомов, председатель региональной общественной организации «Герои Отечества» Игорь Валентинович Станкевич, депутат Отрадненской городской Думы Владимир Николаевич Муратов и гости из Москвы, Рязани и Мордовской республики.

Инициатором участия города Отрадного в общероссийском культурно-патриотическом проекте «Знамя Победы 2015-2020» стал руководитель Самарского регионального отделения МЭД «Terra Viva» Владимир Николаевич Муратов.

Эстафету возведения флагштоков в России город Отрадный передал Рязанской области. Сертификат, закрепляющий это право, Глава города Александр Владимирович Бугаков вручил заместителю председателя Рязанского отделения МЭД «Terra Viva» Сергею Анатольевичу Новоселову.

В честь данного знакового события была заложена капсула с посланием к жителям Отрадного 2020 года, когда вся страна будет праздновать 75-ю годовщину Великой Победы в Великой Отечественной войне, а также открыт камень с памятной и благодарственными табличками.

Первый в России флагшток, г. Отрадный Самарской областиПервый в России флагшток, г. Отрадный Самарской области

Характерно то, что в записи послания принимали участие уважаемые люди города, молодежь, участники военно-патриотических клубов.

Сколько бы лет не прошло, 9 мая 1945 года всегда будет главным днем в истории нашей страны. В России нет семьи, которую бы не опалило пламя войны. Из Самарской области на фронт ушли почти 300 тысяч человек. Домой вернулись меньше половины. Они сражались и погибали за самое главное – за свободу и будущее своих детей, за наше с вами будущее. На торжественном мероприятии присутствуют самые почетные гости – ветераны войны и труженики тыла.

Низкий вам поклон, дорогие ветераны, за мир, за нашу жизнь. Мы гордимся, что именно вы, наши отцы и деды, освободили мир от фашизма.

Участники Торжественной церемонии почтили память победителей возложением цветов к стеле «Фронтовые письма». И пусть свет вечности озаряет их имена на нетленном знамени Победы.

Сегодня Знамя Победы реет над городом, флаги же переданы на хранение в Музей истории города Отрадного.

 

Н.Н. Дроздов, член Общественной палаты РФ, председатель правления Международного экологического движения «Terra Viva»:
- Это начало большого движения на все годы до 75-летия Великой Победы. Я думаю, к тому времени все города-герои и города воинской Славы будут осенены священным Знаменем Победы. Победа будет за нами!

А.В. Бугаков, Глава городского округа Отрадный:
- Флагшток высотой 25 метров – первый в нашей стране. Это знаковый объект не только для нашего города, но и для всей Самарской области. Отрадный вошел в этот проект не случайно, ведь он – молодой город, уникальный своей неповторимой аурой, своим уважением к прошлому и гордостью за настоящее..

И. В. Станкевич, председатель региональной общественной организации «Герои Отечества»:
- Для нашей области это очень важно. Самара остается запасной столицей России и у нее должно быть свое Боевое знамя. Сегодня это Знамя Победы.Приятно, что именно с Отрадного началась эстафета подготовки к 75-летию Великой Победы. Началась важно, знаково, красиво.

Фотогалерея на сайте "ДЕРЖАВА XXI век"