Николай Дроздов посетил Средий Урал

Николай Николаевич  Дроздов

В сентябре этого года Николай Николаевич Дроздов, Председатель Правления Международного экологического движения «Живая Планета» («Terra Viva»), член Оргкомитета по проведению в 2017 году в РФ Года экологии, Cопредседатель Программы «Держава XXI век», академик РАЕН, д.б.н., международный эколог по приглашению Региональной общественной организации по Свердловской области «Уральская Экологическая Инициатива» (официальный представитель в УрФО Движения «Живая Планета») посетил Уральский регион.

Официальная делегация МЭД «Живая Планета», которую возглавил известный нескольким поколениям телеведущий Н.Дроздов, побывала в Инновационном культурном центре Первоуральска, где встретилась со школьниками из Екатеринбурга, Первоуральска, Невьянска и Ревды. Участниками встречи стали авторы лучших экологических проектов, победители и призеры олимпиад по экологии. Николай Николаевич высоко оценил уровень детских работ.

В рамках своего визита на Средний Урал Николай Дроздов также посетил площадку Первоуральского новотрубного завода, где внедрена технология «белой металлургии».

«До моего визита на это предприятие, нашей организацией был проведен добровольный экологический аудит Первоуральского новотрубного завода. Нашим экологам разрешили приехать, взять пробы воды, сделать замеры воздуха. Оказалось, что в цехах этого предприятия чище, чем где бы то ни было у нас в стране. Меня поразило, что люди ходят в белых халатах, нет ни пыли, ни запаха. Плавится металл, а не пахнет ни дымом, ни жаром, искры не летят. Они добились этого, поэтому мы приехали сюда и дали свою высокую оценку по итогам экологической экспертизы. Вся страна будет знать о ваших успехах. Будем вести сотрудничество во всех направлениях», - сказал Николай Дроздов.

Хотя экологическая ситуация в России, отметил международный эколог, является тревожной. По его словам, особую озабоченность вызывает проблема свалок, в частности, свалок железных бочек из-под топлива в российской Арктике.

«Экологическая ситуация тяжелая. Сейчас внимание уделяется свалкам. Их много, и они растут. Построенные ранее мусоросжигательные заводы вышли за пределы экологического минимума. В результате сжигания мусора они загрязняют воздушную среду. Опасение вызывает положение в российской Арктике, где находится огромное количество металлических бочек из-под дизельного топлива. Что делать с этим железом? Вывозить – дорого», — заявил журналистам на пресс-конференции Председатель Правления МЭД «Terra Viva» Николай Дроздов. Он отметил, что ранее большое количество мусора было собрано на байкальском острове Ольхон. Как пояснил Дроздов, все собранное нужно не уничтожать, а перерабатывать.

Программа пребывания делегации МЭД «Живая Планета» во главе с Н. Дроздовым на Среднем Урале была многообразной и насыщенной. Как она проходила, читайте в материалах местной прессы.

 

СМИ о визите: