Директор Смоленской атомной станции

Петров Андрей Ювенальевич,

Заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция», Заслуженный энергетик России, кандидат технических наук

Биография

А.Ю. Петров родился 21 сентября 1963 года в Ангарске.  В 1985 году окончил Ивановский энергетический институт по специальности «Тепловые электрические станции». В этом же году начал свой трудовой путь на строящемся первом энергоблоке Хмельницкой АЭС с рабочей должности - обходчик машинного зала. Позже А.Ю. Петров проработал на всех рабочих специальностях. В 1987 году, когда энергоблок был введен в эксплуатацию, А.Ю. Петров уже работал на блочном щите управления, затем стал начальником смены. В 1992 г. по приглашению перешел работать на строящийся энергоблок № 4 Балаковской АЭС. Участвовал в пуске энергоблока в 1993 г. Шесть лет проработал на Балаковской АЭС в должности начальника смены очереди. Третьим пусковым объектом для А.Ю. Петрова стал первый энергоблок Волгодонской (Ростовской) АЭС, где с 1999 г. он работал заместителем главного инженера по эксплуатации. В октябре 2001 г. был назначен на должность главного инженера Волгодонской АЭС.

Половину своей жизни посвятил А.Ю. Петров атомной энергетике. За добросовестный труд и личный вклад в развитие атомной энергетики награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

С июня 2006 года Андрей Ювенальевич Петров - директор Смоленской атомной станции.  И уже через год после его назначения  Смоленская атомная станция первой среди АЭС России получила международный сертификат соответствия системы менеджмента качества стандарту ISO 9001:2000, а в 2008 году вошла в тройку  лучших атомных станций ОАО «Концерн Энергоатом».

 Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Электрическая мощность каждого энергоблока - 1000 МВт, тепловая 3200 МВт. Связь с единой энергетической системой России осуществляется шестью линиями электропередач напряжением электрического тока 330 кВ (Рославль-1, 2), 500 кВ (Калуга, Михайлов), 750 кВ (Ново-Брянская, Белорусская).

Смоленская атомная электростанция - это семитысячный коллектив, и каждый из работников - личность, характер, но у всех у них есть общее - это безопасная работа атомной электростанции. Более 800 человек работают на станции 17 лет, у многих эта строка в трудовой биографии длиной почти в 20 лет, и все они с гордостью могут сказать: “ Я пускал первый блок, я работаю и сейчас”. За самоотверженный труд более 600 человек на САЭС награждены орденами и медалями, многие специалисты прошли путь от рабочего до руководителя. Таких работников на станции десятки, и все они - гордость Смоленской АЭС.

Работники Смоленской АЭС имеют достойные социальные гарантии, которые представляют комплексную страховую защиту не только работающим, но и их детям. Здесь разработана корпоративная жилищная программа с использованием механизма ипотечного кредитования. Предусмотрены расходы социальных выплат на проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, работу с ветеранами, молодежью. Большое внимание уделяется реабилитации здоровья работников в санаториях, домах отдыха, в том числе санатории-профилактории САЭС «Лесная поляна», который принимает не только работников САЭС, но и всех желающих.

Льготы и компенсации работникам атомной станции предоставляются в соответствии с трудовым законодательством и Корпоративным соглашением. На защите людей труда стоит мощная профсоюзная организация.

На Смоленской АЭС созданы и действуют одни из лучших общественных организаций отрасли – организация ветеранов САЭС и организация молодых атомщиков.

Директор Смоленской атомной станции А. Ю. Петров возглавляет Совет руководителей предприятий и организаций города Десногорска. Цель Совета – объединение административных ресурсов по превращению Десногорска в образцовый город.

Смоленская атомная станция, являясь градообразующим предприятием, на протяжении многих лет осуществляет большую социально-культурную и благотворительную деятельность. Одно из направлений этой деятельности – восстановление, сохранение и поддержание исторических и культурных ценностей Смоленщины. В 1998 году по инициативе директора САЭС С. П. Крылова начато восстановление и обустройство родников в регионе расположения атомной станции. Силами коллективов цехов восстановлено 11 родников, которые жители округи почитают святыми.

С помощью Смоленской АЭС музей великого русского композитора М. И. Глинки сумел выжить и продолжить свою деятельность. В селе Новоспасском восстановлена родовая церковь семьи Глинка.

Смоленская АЭС на протяжении ряда последних лет проводит работу по увековечиванию имен выдающихся смолян и значимых исторических событий. Установлены памятные знаки на месте бывших деревень Верхние Караковичи и Алексеевка, где родились скульптор С. Коненков и поэт Н. Рыленков. Возведен мемориальный комплекс на месте бывшей деревни Серебрянка, которая была сожжена вместе с жителями в годы фашистской оккупации. Рядом с Курганом Славы в городе Десногорске появилось Поле Памяти, ставшее местом массового захоронения останков воинов Великой Отечественной войны, найденных поисковыми отрядами в наши дни.

Атомная станция поддерживает творческую интеллигенцию региона. За счет спонсорской помощи изданы книги «Я открою вам сердце мое» Н. Деверилиной и Т. Королевой, книга «Варшавское шоссе» бывшего работника станции В. Рязанского, книги стихов десногорской поэтессы Т. Хатиной, фотоальбом «Беседы с Михаилом Глинкой», поэтический сборник работников станции «Души прекрасные порывы», увидел свет журнал «Летопись Десногорска».

Кроме того, Смоленская АЭС регулярно помогает школам ближайших сельских округов: предоставляет транспорт для доставки детей в санатории, на различные праздничные мероприятия, проходящие в Рославле, Десногорске и Смоленске. Ежегодно администрация станции приглашает ребят на новогодние утренники во Дворец молодежи, где каждый ребенок получает подарок. Коллектив САЭС оказывает финансовую поддержку сельским школам при приобретении компьютеров, видеопроекторов.

Постоянная благотворительная помощь оказывается ветеранам отрасли и станции, ветеранам войны, организации чернобыльцев, различным некоммерческим объединениям и фондам. Коллектив САЭС систематически оказывает шефскую помощь Екимовической школе-интернату и Карабановскому детском дому (Владимирская область).

Работники станции принимают активное участие в строительстве православных храмов на Смоленской земле. В основном на пожертвования атомщиков был построен деревянный храм Стефана Великопермского в Десногорске, оказана помощь в благоустройстве территории Свято-Троицкому монастырю в селе Болдино Дорогобужского района Смоленской области. Работники САЭС лично принимали участие в ремонте храмов Дивеевского монастыря. Сейчас ведется строительство каменного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в центре Десногорска.

Благотворительная деятельность Смоленской АЭС находит горячий отклик и поддержку в коллективах подразделений станции. Творить добро не самоцель коллектива атомщиков, а жизненная необходимость, без которой в наше непростое время не подняться и не окрепнуть духовно не только тем, кто получает помощь, но и тем, кто ее оказывает.

Директор Смоленской  атомной станции
Директор Смоленской  атомной станции
Директор Смоленской  атомной станции
Директор Смоленской  атомной станции
Директор Смоленской  атомной станции
Директор Смоленской  атомной станции
Директор Смоленской  атомной станции
Директор Смоленской  атомной станции
Директор Смоленской  атомной станции
Директор Смоленской  атомной станции
Директор Смоленской  атомной станции
Директор Смоленской  атомной станции